Ensemble formé par une selle en bois laqué noir et deux étriers en fer laqué noir, ornés au laque or d'un mon en forme de feuille de pawlonia. Japon, XIXe siècle. (Accidents et petits manques) Long. selle : 36 cm ; Long. étriers : 32 cm Estimation