Ensemble en or jaune et or gris 18k (750 millièmes) comprenant une bague de jeune fille à décor ajouré et sertie d'une petite émeraude (déformation à la monture, égrisures sur la pierre) et une épingle à nourrice sertie de perles et diamants taillés en rose. On y joint une épingle de cravate, monture en or 18k (750 millièmes) et perle d'imitation. Poids brut : 5 g CS