Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

ENSEMBLE EN METAL ARGENTE ET ARGENT

Auction 29.06.2005
29.06.2005 - 30.06.2005
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

Auction 29.06.2005
29.06.2005 - 30.06.2005
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 510 $

ENSEMBLE EN METAL ARGENTE ET ARGENT Comprenant un ensemble en métal argenté composé de: une tasse et sa sous-tasse, deux chaussures, un encrier en métal et verre, deux tonneaux, un petit sac à main, dix portes-tasses à décor ajouré d'entrelacs, six coupes en verre taillé et métal doré, une carafe et son verre appliqués au centre d'un papillon, une tortue sonnette, une clochette, la prise en tête de canard, un poelon, une coupe, un pot-pourri en verre et métal, un passe-thé, une cuillère à sel; on y ajoute une ensemble en argent en partie France, XXème siècle comprenant six timbales à motifs géométriques, deux coupes, un oiseau en argent, une cuillère à dessert, poinçon Minerve, une paire de cendriers en forme de babouches, deux taureaux, un cendrier en forme de fleur, un passe-thé, une loupe sur quatre pieds en forme d'abeilles, un couvert à salade (42)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
29.06.2005 - 30.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
29.06.2005 - 30.06.2005
Christie's
Paris