Ensemble en faience de CREIL et MONTEREAU couleur crème comprenant une paire de colonnettes cannelées accidentées, six theières ou verseuses, hanap, trois saucières dont deux au cygne, trois bénitiers (deux bénitiers en faience de GIEN le troisième mi-porceliane JOHNSTON), une assiette à décor de frise d'arbres, trois salerons, trois moutardiers, sept pots à crème dont un couvert, un pot à lait, un bouillon couvert et une jatte creuse. L'ensemble en l'état avec parfois des fêles ou des manques. On joint un sucrier couvert en faïence verte en forme d'ananas (petits éclats sur le couvercle).