Ensemble en cristal taillé comprenant un petit vase sur piédouche, une boite la prise à décor de prisme, un porte plume, un flacon en cristal orné d’une monture en bronze doré à décor de pilastres et guirlandes de fruits et feuilles, un pot en cristal taillé orné d’une monture en métal doré à décor de guirlandes de fleurs surmontées d’une abeille, un chandelier reposant sur un pied évasé (monté à l’électricité)Vase en cristal à décor peint en doré de guirlandes de fleurs (égrenures) H.31 cm, Moineau en verre pressé moulé. Signé FERJAC (égrenures) H. 10 cm L. 10,5 cm, Vase soliflore en verre teinté violet, le décor peint en doré de rinceaux feuillagés H. 16 cm (accidents et éclats), Flacon et son bouchonen verre teinté violet, le bouchon translucide. H. 12 cm, Vase rectangulaire en verre, le décor pressé à décor de vagues. H. 20 cm L. 28 cm, on joint six verres à eau en verre teinté rouge H entre.13 cm et 35 cm