Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Ensemble d'une coiffeuse, de deux petites

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:

Ensemble d'une coiffeuse, de deux petites chaises et d'une armoire à glace en bois laqué beige. Modèle d'inspiration Louis XV réalisé entre 1890 et 1910. * La coiffeuse est en rognon posant sur quatre pieds fuselés. (Accident sur l'entretoise de la coiffeuse). H. 126 cm- L. 89 cm * Les chaises rembourrées ont un dossier canné. (Manque un panache sur une chaise). H. 89 cm - L. 40 cm * L'armoire a un miroir cintré sous un noeud de ruban. Bel intérieur en placage de citronnier sur les tiroirs. H. 234 cm - L. 99 cm - P. 50 cm Il existe une tête de lit et un pied de lit au modèle de cette chambre mais sans les longs pans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
07.10.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
07.10.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755