Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173

Ensemble: drei Jadeschnitzereien mit prächtigem Goldlackuntergestell. CHINA:

Aufrufpreis
700 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173

Aufrufpreis
700 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:

1.) 1 Flakon aus hellgrüner Jade, der mit vollplastisch ausgearbeiteten Crysanthemen verziert ist, H: 18 cm. 2.) 2 auf einem Baumstumpf sitzende Paradiesvögel aus hellgrüner Jade, H: ca. 16 cm (davon 1 Vogel am Kopf beschädigt). 3.) 1 dreiteiliges, schmal rechteckiges Untergestell auf vier Füßen aus Holz, mit Figuren und ornamental durchbrochen beschnitzt, mit reichlich Goldlack sowie Rot- und Schwarzlack gefasst, besch. | Ensemble: three jade carvings with magnificent gold lacquer base. CHINA: 1.) 1 flacon of light green jade decorated with fully sculpted crysanthemums, h: 18 cm. 2.) 2 birds of paradise sitting on a tree stump made of light green jade, h: ca. 16 cm (1 of them damaged at the head). 3) 1 three-part, narrow rectangular base on four feet made of wood, carved with figures and ornamental openwork and painted with rich gold lacquer as well as red and black lacquer, dam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765