Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

* Ensemble d'ouvrages sur le théâtre et les comédiens. 1/ - E.-D. de Manne. Galerie historique des comédiens françois de la troupe de Voltaire. Lyon, N. Scheuring, 1877. In-8 en demi-percaline bleu. Illustré de 46 portraits h-t gravés à l'eau-forte par Henri Lefort. 2/ E.-D. de Manne et C. Menetrier. Galerie historique de la Comédie-Française pour servir de complément à la troupe de Talma depuis le commencement du siècle jusqu'à l'année 1853. Lyon, N. Scheuring, 1876. In-8, en demi-percaline bleu. Illustré de 28 portraits gravés à l'eau-forte par M. Fugère. 3/ - Louis Germont. Loges d'artistes. Paris, E. Dentu, 1889. Grand in-8, relié en toile à décor floral. 4/ - J. Janin. Rachel et la tragédie. Paris, Amyot, 1859. Grand in-8, relié en demi-maroquin rouge à coins. Ouvrage orné de 10 photographies de Rachel dont 9 en scènes. 5/ - Raoul Toché. Les premières illustrées. 2 vol. grand in-8 en percaline grise. Saison 1882-1883, Illustrée de 14 pll. h-t dont 12 en couleurs. Saison 1885-1886, illustrée de 18 pll. h-t dont 1 en couleurs. 6/ - Charles Nuitter. Le nouvel opéra. Paris, Hachette, 1875. In-8, demi-maroquin rouge à coins. Illustré de 63 gravures sur bois (annoncé 59) dont des h-t et d'une photographie collée de Ch. Garnier. Exemplaire sur Chine . Rousseurs au début. 7/ - Nozière. Trois pièces galantes. Paris, Dorbon aîné, 1909. In-8 en pleine percaline rose. Ouvrage enrichi de 8 photographies de comédiennes: Madeleine Carlier, Renée Corciade, Blanche Toutain (2), Gabrielle Robinne (2) , Juliette Clarens, Nelly Cormon, ayant joué un rôle dans ces pièces. 8/ - On joint 4 ouvrages de pièces de théâtre enrichis de photos de comédiennes dont 2 photos de Sarah Bernhardt dans la Princesse lointaine. .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com