Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
220 € - 280 €
ca. 260 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
220 € - 280 €
ca. 260 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 295 $

Ensemble d'ouvrages de littérature illustrée modernes. 1/ - Gérard de Nerval. - Les Chimères. Paris, Pour les Amis de Poésie, 1944. In-4 en feuilles sous couverture titrée, chemise titrée au dos et étui d'éditeur - 26 lithographies en noir de Luc-Albert Moreau (1 fr., 1 portrait h-t de Nerval, 24 in-t dont 4 à pleine page). Tirage à 190 exemplaires tous sur vélin blanc du Marais (n° 148). 2/ - Poèmes de Charles Baudelaire - Paris, Textes, Prétextes, 1946. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, boitage titré au premier plat et au dos. Illustré de 19 lithographies h-t de L. Hervieu en noir (dont la couverture). Tirage à 330 exemplaires tous sur vélin de Lana (n° 143 nominatif), avec la planche supplémentaire réservée à la Sté des Francs-Bibliophiles. 3/ - Claude Debussy. - Lettre à deux amis. Robert Godet et G. Jean-Aubry- Paris, Les Exemplaires, 1942. In-8 broché sous couverture titrée rempliée, chemise titrée, étui de l'éditeur. Illustré de 1 frontispice (signé au crayon), 3 bandeaux et 2 culs-de-lampe par Galanis. Un des 99 exemplaires réimposés sur vélin à la forme Canson et Montgolfier (n° 14), enrichi d'un second frontispice, signé au crayon et justifié "2". 4/ - Irène Némirovsky. - David Golder. Cercle Lyonnais du Livre, 1948. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur. Illustré de 37 lithographies en noir (30 in-t, certaines à double page et 7 h-t). Tirage à 160 exemplaires tous sur vélin du Marais (n° 127 nominatif). On joint le menu du banquet "David Golder" (30/04/1948) avec une planche h-t représentant les membres du Cercle lisant l'ouvrage. 5/ - Abel Monnot. - Besançon. Paris, Les Bibliophiles Comtois, 1938. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui d'éditeur (en mauvais état). Illustré d'un frontispice, d'une vignette de titre et de 62 in-t en noir. Tirage à 150 exemplaires tous sur vélin du Marais (n° 130 nominatif). 6/ - Honneur et Patrie. Voici le général De Gaulle. Paris, Éditions G. P., 1945. In-4 en feuilles sous couverture typographiée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur (accidents). Illustré d'un frontispice et de 24 burins de Decaris. Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur vélin d'Arches (n° 265). 7/ - Raoul Dufy - Dessins et Croquis extraits des cartons et carnets de Raoul Dufy Paris, Louis Carré, 1944. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur. Illustré de 63 pl. h-t en noir, certaines à double page ou à sujets multiples. Tirage à 703 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin d'Annonay (n° 466). On joint un ensemble de défêts de suites gravées : 1/ - 30 pl. différentes de Georges Jeanniot en différents états (au total 50 pl.) sur une suite de 35 gravures appartenant au livre de Jean Richepin "Les petits gagne-pain parisiens" édité à Paris et gravé pour Jean Borderel en 1927. Ce volume in-4, non paginé, réunissait 29 poèmes de Richepin au texte calligraphié et gravé. L'ouvrage aurait dû contenir 6 poèmes supplémentaires que la mort empêcha l'auteur d'écrire. Cependant, Jeanniot en avait déjà réalisé les gravures soit 6 h-t et 6 bandeaux de titre. Au total, le livre comportait donc 35 h-t et 35 bandeaux. Le tirage était de seulement 30 exemplaires, dont 3 sur Japon. On y joint 3 des 29 poèmes gravés sur 6 feuillets avec 3 bandeaux et 3 h-t (présents dans la suite). 2/ - 21 pl. différentes gravées de Léon Carré datées de 1911 (taille à la cuvette : minimum 7,5 x 10,5 cm, maximum 9,1 x 10,5 cm) tirées sur Hollande van Gelder. Suite incomplète des "Poèmes barbares" de Leconte de Lisle édités à Paris par Jean Borderel en 1911. L'ouvrage comportait 1 frontispice, 2 vignettes (au titre et à la table) et 22 in-t.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
09.07.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
09.07.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com