Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

ENSEMBLE D'OBJETS EN ARGENT, TIFFANY

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 886 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 886 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE D'OBJETS EN ARGENT, TIFFANY & CO, FIN DU XIX-DÉBUT DU XXe SIÈCLE Composé de: 10 cuillères à café, le manche orné de fleurs et feuillages, le cuilleron vermeillé, marquées T. & co STG. Dans un coffret en cuir doré aux fers signé Tiffany & co/36bis avenue de l'Opéra/Paris; un petit sucrier à anses, marqué Tiffany & co et numéroté 10646T60, dédicacé From Grandma Moore; deux petits pots à anse, marqués Tiffany & co et numérotés 8588M et 11542T4176 dédicacé: From uncle Ed; un moutardier couvert sur quatre pieds (sans sa cuillère), marqué Tiffany & co et numéroté 13342/3144; une salière tronconique, marquée Tiffany & co et numérotée 10459/783; un poivrier, marquée Tiffany & co et numérotée 9085/1203 et une boîte ronde à décor de fleurettes, marquée Tiffany & co et numéroté 13076/... (Petits chocs). Set of silver objects, Tiffany and Co, late 19th-early 20th century POIDS BRUT: 1 KG • 35,2 OZ. €800-1,200 Provenance Descendance d'Edward C. Moore qui fut directeur artistique de la maison Tiffany. Il fit fabriquer ces pièces à destination de ses enfants, nièces et neveux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030