Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Ensemble d'environ 30 lettres et pièces

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.704 $ - 51.605 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 64.506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.704 $ - 51.605 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 64.506 $

Ensemble d'environ 30 lettres et pièces dont 3 signées par BONAPARTE (une du secrétaire). Extraordinaire ensemble concernant notamment son accession à la dignité de maréchal de l'Empire, son élévation au titre de duc d'Istrie, son appartenance à la légion d'Honneur et aux ordres étrangers LE MARÉCHAL BESSIÈRES OU LA «BRAVOURE FROIDE» (NAPOLÉON Ier). Remarqué pour ses hauts faits dès 1792, Jean-Baptiste Bessières (1768-1813) fut un des maréchaux sortis du rang. Remarqué par Bonaparte en Italie, il se vit dès lors confier la direction de troupes d'élite, d'abord la compagnie des Guides, puis la cavalerie de la Garde qui mena des charges légendaires, notamment à Wagram: il y fut blessé d'une chute quand son cheval fut tué sous lui par un boulet, ce qui fit dire à Napoléon: «Bessières, voilà un beau boulet, il a fait pleurer ma Garde». En Russie, il se distingua particulièrement à Malo-Jaroslavetz, le 24 octobre 1812, en chargeant les Cosaques pour dégager le quartier impérial menacé. Il fut tué durant une reconnaissance, la veille de la bataille de Lützen, alors qu'il venait d'être placé à la tête de l'ensemble de la Cavalerie de la Grande Armée. Maréchal dès 1804, Jean-Baptiste Bessières était un homme sûr et de sang-froid, intègre, sévère mais juste, soucieux d'être utile et évitant la bravoure de parade. Dans ses «dictées de Sainte-Hélène» Napoléon Ier revint sur ce «soldat, homme de bien et citoyen honnête homme», dont il appréciait les vertus antiques de courage, de loyauté et d'intégrité: «Bessières était d'une bravoure froide, calme au milieu du feu; il avait de très bons yeux, il était fort habitué aux manoeuvres de cavalerie [...]. Bessières était un officier de réserve plein de vigueur, mais prudent et circonspect. On le verra dans toutes les grandes batailles rendre les plus grands services». L'empereur lui fut particulièrement reconnaissant de la manière dont il remplit la tâche difficile qui fut la sienne en 1808: «Bessières a mis mon frère Joseph sur le trône d'Espagne». - Pièce signée par les administrateurs du Directoire du département du Lot, intitulée «Signalement du sr Jean-Baptiste Bessieres». [Cahors], 15 mars 1792. 1 p. in-folio. - Pièce signée par plusieurs personnes dont les généraux Clauzel, Grezieu, Pérignon. Tresserre, 15 octobre 1793. 3 pp. in-folio. Certificat concernant le grade de lieutenant et les précédents portés par Bessières dans la Légion nationale des Pyrénées. - BEAUCHAMP ( Joseph). Pièce autographe signée en qualité de conventionnel délégué près l'armée des Pyrénées orientales. Toulouse, 23 ventôse an II [13 mars 1794]. 1/2 p. in-folio. Nomination de Bessières comme son adjoint en charge de l'organisation de la cavalerie. Capitaine - PILLE (Louis-Antoine). Pièce signée (griffe) par le général en qualité de commissaire de l'organisation et du mouvement des armées de terre. Paris, 26 thermidor an II [13 août 1794]. 1 p. grand in-folio. Brevet de capitaine octroyé à Bessières. - POINT (François Hilarion). Pièce signée en qualité de général à l'Armée des Pyrénées orientales. Alfa [El Far d'Empordà, près de Figuières en Catalogne], 5 messidor an III [23 juin 1795]. 1 p. in-4. Certificat de bonne conduite. Chef d'escadron - REUBELL ( Jean-François-. Pièce signée en qualité de président du Directoire exécutif, contresignée par le ministre de la Guerre Claude-Louis PETIET. Paris, 14 ventôse an V [4 mars 1797]. 1 p. grand in-folio. Brevet de chef d'escadron (commandant) octroyé à Bessières. Chef de brigade - REUBELL ( Jean-François-. Pièce signée en qualité de président du Directoire exécutif, contresignée par Joseph-Jean LAGARDE, secrétaire général du Directoire. Paris, 19 ventôse an V [9 mars 1797]. 1 p. in-folio. Arrêté du Directoire nommant Bessières chef de brigade (colonel). - CARNOT (Lazare). Pièce signée en qualité de président du Directoire exécutif, contresignée par le ministre de la Guerre Claude-Louis PETIET. Paris, 5 messidor an V [23 juin 1797]. 1 p. grand in-folio. Brevet de chef de b

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.09.2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.09.2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762