Ensemble de vues de lanternes magiques et boites d’autochromes : boite d'environ onze vues pour lanterne magique « Magic Lantern Slides Bilder Zu Lanterna Magica Vues sur Verre pour Lanternes Magiques n°7695/5 série 8 12 Stuck… ». Circa fin XIXe siècle. Format environ 5 x 18 cm. - Deux boites de plaques autochromes. Sujets : intérieur et extérieur d’une importante propriété, jardin de la propriété, paysages, propriété en rénovation ou en construction, ... Certaines plaques avec manques. Un boite avec inscriptions "Autochromes Lumière n°de fabrication 1338", format 10 x 15 cm.