ENSEMBLE DE VERRERIE D’EPOQUE ROMAINE Comprenant une bouteille en verre soufflé bleu-vert à panse carrée, col bagué et anse peignée. H. : 19 cm. Une bouteille en verre soufflé vert, pansue, col bagué et anse peignée. H. : 15 cm. Cinq bouteilles irisées, à panse globulaire et col tubulaire, deux bouteilles irisées à panse à dépression, une amphorisque irisée et un flacon à col cylindrique orné de filets et terminé évasé. Deux mascarons à têtes anthropomorphes. Accidents, restaurations et manques. Deux fioles balsamaires à double tubes l’un vert partiellement irisé, l’autre bleuté. H. : 10 et 12 cm. L’ensemble d’époque romaine (Ier au IVème siècle). Accidents, restaurations et manques Set of roman glasses, accidents ands restorations.