Ensemble de trois statuettes présentant des personnages assis aux corps ornés de peinture cérémonielle. L’une d’elle porte sur la tête une coiffe avec oreille de félin. Terre cuite polychrome, petites usures du décor. Nicoya, Province de Guanacaste, Costa Rica, Période polychrome moyenne, 800 - 1200 ap. J.-C. 11 x 7,5 cm - 11 x 5 cm - 6,7 x 5,9 cm.