Ensemble de trois plateaux circulaires de divination à décors anthropomorphes et zoomorphes agrémentés de symboles géométriques divers. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 37 ; 38 ; 37 cm.