ENSEMBLE DE TROIS PIÈCES OTTOMANES EN ARGENT: CONFITURIER ET PAIRE DE PORTE-CUILLÈRES AZNAVOUR Le confiturier est poinçonné «tugra et sah Mehmet V» sur le couvercle, le corps et le piédouche. «Sah» sur les pieds et les anses. Un corps supplémentaire en vermeil a été ajouté. La paire de porte-cuillères poinçonnés «tugra et sah Abdulhamid II» sur le corps et les pieds. «Sahs» sur le pied et chechné dessous. Poids: 564g. et 617g. Turquie, fin du 19e siècle pour la paire de porte-cuillères, et vers 1910 pour le confiturier. Haut. 19 et 13,5 cm A SET OF THREE OTTOMAN SILVER PIECES: TWO SPOON-HOLDERS AND ONE CONFITURIER - LATE 19th CENTURYBEGINNING 20TH CENTURY