Ensemble de trois ouvrages sur l'orfèvrerie française parisienne: - Dictionnaire des poinçons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent Paris 1798- 1838, Catherine Arminjon. - Dictionnaire des poinçons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent Paris 1838- 1875, Catherine Arminjon. - La datation de l'orfèvrerie parisienne sous l'ancien régime, Michèle Bimbenet-Privat. (usures, déchirures)