Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $

Ensemble de trois ouvrages comprenant : RENARD (Jules) Histoires naturelles Paris. Flammarion, s.d. In-12° carré. Demi-reliure de chagrin lavallière. Dos à compartiments, décorés de filets à froid, séparés par un double filet à froid en faux nerfs. Les deux plats de la couverture illustrée conservés. On joint une lettre autographe de Jules Renard à Valette, 2 pages, regrettant les lenteurs de son éditeur : "Peut-être, ferais-je mieux de m'établir éditeur, moi-même ? ..." RENARD (Jules) Poil de carotte Paris, Crès, collection "Les Maîtres du Livre", 1914. In-12°. Demi-reliure à coins de basane verte. Reliure signée de Jean Bouchet Portrait de l'auteur et ornements typographiques gravés sur bois par P-E. Vibert. Tirage limité à 1111 exemplaires, celui-ci un des 1050 (n°626) sur Rives. COLETTE La retraite sentimentale Paris. Flammarion Pet. In-8°. Demi-reliure de chagrin, décorée de fers dorés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
17.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
17.06.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944