L'une à cadran blanc émaillé, aiguilles et chiffres romains noirs, quatre cadrans pour les phases de la Lune et les secondes, le mois, la date et le jour de la semaine, acier, D env. 65 mm, l'une à cadran blanc émaillé, aiguilles dorées, chiffres arabes noirs, signée E. Bomset à Belfort, argent, D env. 55 mm, et l'une signée J.V. Bouvié à Genève à décor émaillé de scène galante, cadran crème, aiguilles et chiffres arabes noirs, serti de pierres d'imitation, métal doré, D env. 50 mm.