Ensemble de trois livres comprenant

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 179 $ - 239 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 205, Aufrufe: 14

Ensemble de trois livres comprenant : - BREDEDIN (Jacotus). La Femme, confidences intimes… A Paris, Éditions de l’Ibis, s. d. [1968]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et boîte-étui rouge à décor de dentelles de l’éditeur. - [CURIOSA]. L’Œuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Paris, Georges Briffaut, Éditeur, 1951. In-8° broché, sous étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT. Tiré à 1 050 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 734. - BERRY (André). Souvenirs rapportés du Japon. S. l. [Paris], P. de Tartas, n. d. [1959]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs par VIET-HO. Tiré à 301 exemplaires, celui-ci (n° 91), un des 210 sur vélin de Rives. Textes par BAUDELAIRE, CAMUSET, DELVAU, GAUTIER, GLATIGNY, GOUFFÉ, HUGO, JANIN, MÉRY, MONSELET, MURGER NADAUD. Pointes-sèches en couleurs par Paul-Émile BÉCAT. Tiré à 800 exemplaires, celui-ci (n° 277), un des 500 sur vélin chiffon de Lana. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - [email protected] - 01 42 22 17 13

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Guillaume Le Floc'h
Titel: [VENTE MAINTENUE] AUTOGRAPHES, MANUSCRITS, LIVRES, PHOTOGRAPHIES & CARTES
Auktionsdatum: 29.11.2020
Adresse: Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48788106