Ensemble de trois flacons tabatières en porcelaine émaillée polychrome dont deux moulés en forme de personnages, l'une représentant l'immortel Li Tieguai s'appuyant sur sa canne, la double gourde sur le dos, l'une, un pêcheur agrippant un poisson, l'autre de forme balustre à décor des dix-huit Luohan, marque apocryphe Daoguang. XXe siècle. Bouchons rouges en bois, en verre imitant le jaspe, en quartz vert. Hauteur: 7,7 et 4,4 cm