Ensemble de trois carreaux de forme rectangulaire en fritte émaillée turquoise. Égypte, Ancien Empire (IIIe dynastie vers 2650 av J.C). Haut. : 5,8 cm chacun Provenance: Complexe funéraire de Djoser