Ensemble de trois assiettes : - Les Islettes. Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d’un coq sur une terrasse et cerises sur l’aile. Premier tiers du XIXe siècle. D : 22,5 cm - Rouen. Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d’une corne fleurie et papillons. Marque de peintre PD en rouge au revers XVIIIe siècle. D : 23,5 cm - Aprey. Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquet de fleurs décentré et tiges fleuries. XVIIIe siècle. D : 24,5 cm