Ensemble de treize pièces décoratives comprenant deux containers à thé en étain laqué brun, un brûle parfum en pierre à patine brune, un cheval à roulette en bronze, un bouddha en métal, une tête en pierre, deux statuettes hindoues en métal et bronze, une verseuse en métal. On y joint quatre petits bols à thé en porcelaine à décor en bleu et blanc et bleu poudré, Chine et Asie du Sud, XIX et XX ème siècles, Restaurations, fêles.