Ensemble de treize assiettes en porcelaine Famille Rose Chine, XVIIIe siècle La bordure lobée, le centre décoré d’un oiseau sur une branche fleurie, l’aile ornée d’une guirlande et de fleurs ; une assiette avec petits éclats , quelques petits éclats mineurs. On y joint une paire d’assiettes Famille Rose à décor de fleurs, Chine, XVIIIe siècle (fèles). D. des treize assiettes 23 cm ; D. de la paire d’assiettes 22,8 cm