Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 22 $ - 44 $
Zuschlagspreis:
2.318 €
ca. 2.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 22 $ - 44 $
Zuschlagspreis:
2.318 €
ca. 2.602 $

ENSEMBLE DE TIRAGES DE TETE DE LA REVUE L'EVIDENCE Ensemble de 15 éléments détaillés de la page 122 à la page 127 2 000 / 3 000 GERARD FROMANGER (NE EN 1939) ESTHER FERRER (NE EN 1937) L'EVIDENCE N°1, ETE 1993 Tirage de tête de la revue trimestrielle L'Evidence comprenant une lithographie originale de Gérard Fromanger tirée le 18 juin 1993 dans l'atelier de l'artiste par Nancy Sulmont et une photocopie sur rhodoïd d'Esther Ferrer Numéroté 16/40 sur le colophon Oeuvres signées et numerotées 16/40 Oeuvre de Fromanger datée en bas Dimensions de l'oeuvre de Ferrer: 23,8 x 17,6 cm Dimensions de l'oeuvre de Fromanger: 25,8 x 39,8 cm Dimensions de l'ouvrage: 26 x 21,4 x 0,6 cm TOM JOHNSON (NE EN 1939) ROLAND TOPOR (1938-1997 L'EVIDENCE N°2, AUTOMNE 1993 Tirage de tête de la revue trimestrielle L'Evidence comprenant une lithographie originale de Roland Topor tirée à Paris sur les presses de l'atelier Clot, Bramsen & Georges et une photocopie sur rhodoïd de Tom Johnson Numéroté sur le colophon Oeuvres signées et numérotées Dimensions de l'oeuvre de Johnson: 18,5 x 24,5 cm Dimensions de l'oeuvre de Topor: 25,6 x 40,7 cm Dimensions de l'ouvrage: 26,1 x 21,2 x 0,6 cm JEANNE GATARD (NE EN 1937) JACQUES VILLEGLE (NE EN 1926) L'EVIDENCE N°3, PRINTEMPS 1994 Tirage de tête de la revue trimestrielle L'Evidence comprenant une lithographie originale de Jacques Villeglé tirée à Paris sur les presses de l'atelier Clot, Bramsen & Georges et une photocopie sur rhodoïd de Jeanne Gatard Numéroté sur le colophon Oeuvre de Villeglé signée, datée et numérotée 1/40 en bas Oeuvre de Gatard monogrammée et numérotée 1/40 en bas à droite Dimensions de l'oeuvre de Gatard: 19 x 23 cm Dimensions de l'oeuvre de Villeglé: 25,6 x 40,8 cm Dimensions de l'ouvrage: 26,2 x 21,4 x 0,5 cm JACQUES MONORY (NE EN 1924) L'EVIDENCE N°4, 1994 Tirage de la revue trimestrielle L'Evidence. Il ne s'agit pas d'un tirage de tête numéroté mais il est tout de même accompagné ici d'une sérigraphie originale de Jacques Monory tirée par l'atelier Arcay Oeuvre signée et justifiée E.A. en bas Dimensions de l'oeuvre: 30 x 45 cm Dimensions de l'ouvrage: 26,1 x 20,9 x 0,4 cm MARK BRUSSE (NE EN 1937) L'EVIDENCE N°5 ET DOSSIER MARK BRUSSE, JUIN 1995 Tirage de tête de la revue trimestrielle L'Evidence tirée à 340 exemplaires dont 40 tirages de tête comprenant une lithographie originale de Mark Brusse Numéroté dans le dossier Oeuvre signée, datée, numérotée 14/40 et tamponnée Dimensions de l'oeuvre: 25,1 x 33 cm Dimensions du dossier: 33,2 x 25,3 x 0,2 cm Dimensions de l'ouvrage: 31 x 23 x 0,1 cm MAX-HENRI DE LAMINAT JACQUES POLI (1938-2002 CEUX QUI, 1996 Ouvrage édité par L'Evidence, tiré à 50 exemplaires numérotés et signés dont 10 sont accompagnés d'un dessin original et 40 d'une lithographie originale de Jacques Poli Cet ouvrage non signé par l'auteur est numéroté sur le colophon et contient une lithographie signée, datée 96 et numérotée 32/40 Dimensions de la lithographie: 16,8 x 10,8 cm Dimensions de l'ouvrage: 17 x 11 x 0,7 cm PIERRE TILMAN (NE EN 1944) L'EVIDENCE N°6, 1996 Tirage de tête de la revue trimestrielle L'Evidence tirée a 500 exemplaires dont 40 tirages de tête comprenant un poster, deux ouvrages et un multiple de Pierre Tilman imprimé en offset sur tako 400 grammes avec un élément métallique collé Numéroté 7/40 et signé par Pierre Tilman en page centrale Oeuvre signée et numérotée 7/40 en bas Dimensions du tirage 73/300: 32 x 24 x 0,1 cm Dimensions du poster plié: 24,1 x 17 cm Dimensions de l'oeuvre: 32 x 24 cm Dimensions du tirage de tête: 32,5 x 24,4 x 0,4 cm GERARD FROMANGER (NE EN 1939) DANIEL BUREN (NE EN 1938) L'EVIDENCE N°7, 18/40, 1996 Tirage de tête de la revue trimestrielle L'Evidence illustrée par Gérard Fromanger tirée à 300 exemplaires dont 40 tirages de tête Comporte un travail in situ de Daniel Buren Numéroté 18/40 sur le colophon 32,1 x 24,2 x 0,5 cm CLAUDIE DECULTIS SPEEDY GRAPHITO (NE EN 1961) (OLIVIER RIZZO DIT) LA NYCTALOPE, 1996 Ouvrage édité par L'Evidence

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
29.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
29.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124