Auktionsarchiv: Los-Nr. 415.bis

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.095 $

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.095 $

Ensemble de six pièces de service et soixante-douze couteaux manche nacre, virole, culot et écu en argent comprenant : service à hors d'oeuvre (quatre pièces) et couvert à ragoût (deux pièces), les hauts en argent, Orfèvre : Bruneau. Vingt-quatre couteaux de table, douze couteaux de fromage, lame métal (écu), douze couteaux à fromage, lame métal (rectangle bilobé), douze couteaux à fruit (écu), lames argent signées Goure à Caen, douze couteaux à fruit, lames argent (mandorle) Poids pièces de services et couteaux lame argent : 1,120 kg (Oxydation, petits accidents, légère variante dans la forme du motif incrusté sur le manche). Dans un écrin ouvrant par deux tiroirs.

16.12.2020
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16.12.2020
Beaussant Lefèvre