Ensemble de sept bagues Iran, XVIII-XIXe siècle Comprenant trois sceaux (gravés en négatif), et quatre bagues talismans. Six sont gravés en "nasta'liq", un circulaire en "thuluth". Cornaline, jaspe, agathe, et pierres de couleurs. Montures en argent moderne. Poids brut dans l'ordre de la photo de la gauche vers la droite : 20 gr. / 14 gr. / 32 gr. / 21 gr. / 14 gr. / 14 gr. / 10 gr. Argent 800 millièmes.