Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Ensemble de salon composé de deux

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.897 $ - 29.871 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.897 $ - 29.871 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de salon composé de deux fauteuils et de deux chaises en palissandre à dossier corolle galbé et mouluré et accotoirs sculptés en enroulements. Piétement galbé à ressaut formant sabot et assises recouvertes d’un tissu brun. Vers 1925. H : 87 / L : 60 P : 59 cm (fauteuils). H : 84 / L : 48 P : 54 cm (chaises). Bibliographie : Florence Camard, « Süe et Mare et la Compagnie des Arts Francais, les éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle similaire de fauteuil reproduite page 121, 274 et pour les chaises page 273

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
12.04.2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
12.04.2021
GROS & DELETTREZ SVV