Ensemble de salon composé de deux fauteuils et de deux chaises en palissandre à dossier corolle galbé et mouluré et accotoirs sculptés en enroulements. Piétement galbé à ressaut formant sabot et assises recouvertes d’un tissu brun. Vers 1925. H : 87 / L : 60 P : 59 cm (fauteuils). H : 84 / L : 48 P : 54 cm (chaises). Bibliographie : Florence Camard, « Süe et Mare et la Compagnie des Arts Francais, les éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle similaire de fauteuil reproduite page 121, 274 et pour les chaises page 273