Ensemble de reliures cuir du XIXème et Xxème siècle divers et variés dont : - Thiers (ADOLPHE), Histoire de la Révolution - Histoire du Consulat - Histoire de l'Empire (8 vol.) - Michelet, La Révolution. (6 vol.) - Lavisse (ERNEST) et Rambaud (ALFRED), Histoire générale du IV ème siècle à nos jours. Armand Colin Cie, Editeurs. (10 vol.) - Divers ouvrages sur Talleyrand (Orieux, Poniatowski, …) - Collection "Œuvres complètes de…". Editions FAMOT (12 vol. dont Molière, Montaigne, et divers) - Lacroix (PAUL) Directoire, Consulat et Empire. Librairie Firmin Didot et Cie, 1885. - Et divers