Ensemble de quatre textiles du début du XXème siècle: - une toile imprimée en coton à décor de grands arbustes et de fleurs rouges sous trois arcades, oiseaux affrontés sur des branches (Inde du Nord, Gujarat). Frise supérieure de sirènes 244 x 175 cm - deux Mezzarros; le premier à décor de grands arbres, d'arbustes, de petits motifs animaliers, et d'éléments d'architecture, d'un décor champêtre au bord de l'eau. Bordé d'oiseaux sur des branches; Le second à décor d'un grand arbre de vie, de papillons et de fleurs polychromes, la bordure reprenant ces mêmes motifs floraux et animaliers. 245 x 258 b et 240 x 208 cm - une toile de coton en rideau 138 x 210 cm