Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Ensemble de quatre albums de photographies

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.690 $ - 5.862 $
Zuschlagspreis:

CHINE, 1904-1916 Ensemble de quatre albums de photographies Ensemble d'environ 700 photographies, constitué par un ingénieur belge au chemin de fer chinois au début du XXe siècle est d'une très grande richesse iconographique. Premier album en format à l'italienne contenant 138 photographies N/B en petit format figurant des scènes de rue (petits métiers, foules, marchés, temples,...) Second album à belle couverture en laque noir, daté HANKOW 1908, contenant 93 photographies N/B au format moyen figurant des scènes de la vie courante (processions, mendiant, rues) et des bâtiments et ponts. Troisième album au format à l'italienne contenant 338 photographies N/B la plupart légendées et figurant des scènes de la vie courante, des scènes de rue ("escamoteurs chinois", mendiants, processions, marchands de gateaux, caravane de chameaux, procession militaire, ...), des portes de ville, habitations et constructions et chantiers navals, fêtes du 14 juillet, inondations, palais du Vice-Roi à Tientsin ou Pékin : la grande muraille, le temple du ciel, l'arrivée du Maréchal Joffre, la concession française, ... Quatrième album à couverture verte en simili-cuir, au format à l'italienne et contenant 130 photographies N/B au format moyen ou grand, la plupart légendées et figurant les travaux du chemin de fer le long du fleuve jaune.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212