Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Ensemble de quarante-deux petites peintures

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 34.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 34.791 $

Ensemble de quarante-deux petites peintures en couleurs sur soie représentant divers personnages historiques et légendaires, illustrant peut-être des personnages du roman «Au bord de l'eau», Shui Hu Zhuan; chaque peinture figurant à gauche d'une double page, l'ensemble réuni en deux albums avec plats en soie et bois, insérés dans un coffret doublé de soie à décor d'échassiers et nuages sur fond jaune vert, fermant par un motif de ruyi. Sans titre. Une peinture avec deux petits cachets rouges peu lisibles. Chine, XVIIIe-début XIXe siècle. Dim. Peintures: 22,8 x 18,3 cm - Dim. Double page: 31,6 x 45,9 cm Dim. Coffret: 33 x 24 x 9,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
09.12.2016
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
09.12.2016
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026