ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT ET VERMEIL
PAR ODIOT, PARIS, XXÈME SIECLE
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT ET VERMEIL PAR ODIOT, PARIS, XXème SIECLE Modèle à contours filets enrubannés et attaches en feuilles, comprenant: deux plats ovales, trois plats circulaires, un plat creux circulaire, quatre dessous de bouteille, un légumier et son couvercle en vermeil avec prise en fruit et la doublure en argent, en complément une paire de double salières en vermeil sur piédouche à bordure filets et rubans, la prise centrale en faune, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT PARIS Longueur du plus grand plat: 51 cm. (20 in.) 10366 gr. (365.65 oz.) (15)