ENSEMBLE DE PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
ENSEMBLE DE PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) A décor de fleurs, comprenant deux grands plats de présentation octogonaux (L. : 42 cm.), un bol polylobé (D. : 23 cm.), douze assiettes (D. : 23,5 cm.), trois petites terrines couvertes (L. : 19 cm.), une saucière (L. : 24 cm.), trois salerons octogonaux (L. : 8 cm.) et quatre salerons circulaire (D. : 8,5 cm.) ; égrenures et restauration. L. max. : 42 cm. (16 ½ in.)