Ensemble de onze assiettes philhelléniques de Montereau à décor polychrome sur fond blanc de la sixième série, décorées sur l'aile de palmettes stylisées. Une assiette est restaurée. Il manque l'assiette " Des Grecs prenant un fort défendu par les Turcs " pour la série de douze. Montereau, vers 1830. Diam. 21 cm Référence : A. Amandry, " L'Indépendance grecque dans la faïence française du 19e siècle ", 1982. Cinq assiettes de cette série, y sont reproduites : nos 47, 52, 83, 88 et 95. Estimation