ENSEMBLE DE NEUF PLAQUES, MÉDAILLONS ET PENDENTIFS Comprenant : - Boucle ornementale ajourée en alliage cuivreux doré en forme d'aigle bifide aux ailes déployées, XVIIe ou XVIIIe siècle Porte une étiquette "ANNEXE N° 420" H. : 6 ,6 cm (2 1/2 in.) - Agrafe en bronze ornée d'un saint Michel combattant le dragon, époque gothique Porte une étiquette "ANNEXE N°422" D. : 3 ,2 cm (1 1/4 in.) - Médaille en cuivre champlevé, gravé, ciselé, anciennement émaillé et doré à décor héraldique, probablement époque gothique Porte une étiquette "ANNEXE N°409" H. : 9 cm (3 1/2 in.) - Élément en cuivre gravé et doré, probablement période médiévale ; usures Porte une étiquette "ANNEXE N°405" H. : 9,5 cm (3 3/4 in.) - Élément de fermail en cuivre champlevé, gravé et émaillé portant l'inscription suivante : " Ave Regina c(a)elorum : Ave domina ", époque gothique ; manque l'ardillon Porte une étiquette "ANNEXE N° 421" D. : 3 ,6 cm (1 1/4 in.) - Fermail de reliure en cuivre champlevé, gravé, ciselé anciennement émaillé et doré à décor de rinceaux, aspic et basilic et surmonté d'un animal fantastique, France, XIIIème siècle ; usures et accidents, émail manquant Porte une étiquette "ANNEXE N°140" H. : 7,6 cm (3 in.) - Pendentif à motifs étoilés et géométriques en cuivre gravé et doré, probablement Espagne de l'époque gothique ; usures Porte une étiquette "ANNEXE N°407" et le numéro 698 à l'encre noire H. : 5 ,5 cm (2 in.) - Médaillon représentant César Caligula, émail peint, contre-émail saumoné, porte l'inscription " CAESAR CALIGULA ", Limoges, XVIIe siècle ; accidents et manques Porte une étiquette "ANNEXE N°410" H. : 7,3 cm (3 in.) - Élément décoratif de forme étoilée en cuivre champlevé et cloisonné, doré et ciselé, émaux bleu foncé, bleu clair, vert et blanc, époque gothique Porte une étiquette "ANNEXE N 404" H. :4 ,5cm (1 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A set of nine elements including medallions and pendants