Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Ensemble de neuf ouvrages: BROUWN

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 137 $ - 205 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 137 $ - 205 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 411 $

Ensemble de neuf ouvrages: BROUWN, STANLEY (1935) Venice Biennal 1982. Amsterdam: The Visual Arts Office for Abroad, 1982. Agrafé. 18,5 x 18,5 cm. 8 p. Édition originale. Minimes défauts. DEKKERS, AD (1938-1974) «8 Cards in a Box». Belgium: Multi-Art Press, 1970. Dans un étui cartonné, huit enveloppes blanches et une pochette imprimée et embossée contenant huit feuilles cartonnées dépliables dans des formes variées tout en blanc. 20 x 20,5 cm. Édition originale de 250 exemplaires, numérotés et monogrammés par l'artiste. L'étui en carton: minimes défauts. L'exemplaire porte le n° 172. Rare livre d'artiste ayant participé à cette exposition de Sonsbeek. L'ouvrage de «Sonsbeek 71» reproduit une oeuvre de Ad Dekkers dans l'esprit de cet ouvrage p. 38/39 (Tome 1) et p. 7 (Tome 2). DEKKERS, GER (1929) Planned Landscapes 25 Horizons. Amsterdam: Meulenhoff / Landshoff, 1981 (1977). Broché avec couverture illustréee couleur à rabats. 22,5 x 23,5 cm. Seconde édition de 1981. Textes en néerlandais et anglais de Rudolf W.D. Oxenaar et Ger Dekkers Cet exemplaire est bien complet de la traduction des textes en français sur feuille libre. Covered Noordootpolder, 1977. (Ger Dekkers observeert sporen van de mens in het landschap). Lochem: Schulte & Partners, (1982). Dans un coffret cartonné illustré, quatre planches collées sur carton protegé par quatre feuilles en papier cristal. 31,5 x 31,5 cm. Édition originale. Petits défauts. Ce coffret est une publication d'entreprise et contient quatre planches d'une série de quatre photographies en couleurs de l'artiste: «En me servant de la photographie, j'essaye de représenter les changements de notre environnement et les traces de nos passages et activitiés». (Ger Dekkers «Planned Landscapes 25 Horizons»). DIBBETS, JAN (1941) Jan Dibbets (Catalogue No.534). Amsterdam: Stedelijk Museum, 1972. Broché. 27,5 x 21 cm. Édition originale. Minimes défauts. Bien complet avec sa liste agrafée des oeuvres exposées. LONG, RICHARD (1945) South America. Düsseldorf: Konrad Fischer, 1972. Broché. 13 x 13 cm. Édition originale. Réf.: Künstler / Bücher I reproduit p. 108 et p. 114 à 117 Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d'artiste, reproduit p. 131 et cité p. 376. MERZ, MARIO (1925-2003) Tavole con le zampe diventano Tavoli. Milano: Toselli, 1974. Agrafé. 12 x 17 cm. Édition originale. Minimes défauts. Photographies par Giorgio Colombo et Paolo Pellion. OPPENHEIM, DENNIS (1938-2001) 1967-71. Paris: Mathias Fels et Editions CEDIC, 1972. Broché, couverture illustréee. 20 x 13,5 cm. Édition originale. Minimes défauts. Dennis Oppenheim Paris: ARC Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1980. Broché, couverture illustréee. 22 x 28 cm. Édition originale. Minimes défauts. SONSBEEK `71

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.10.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.10.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001