ENSEMBLE DE NÉCESSAIRES Dans des étuis en galuchat, comprenant: Un nécessaire de toilette, un nécessaire à écrire et couture, un étui en cuir avec bec en cristal, un nécessaire de toilette en écaille et métal, une paire de lunettes, un double décimètre, une paire de ciseaux, et deux paires de jumelles de théâtre. Fin des XVIIIe et XIXesiècle. (Manques et petits accidents). A lot of nécessaires in sharkskin cases. Late 18th and 19th centuries. Estimation