Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Ensemble de mousquetaire de la 2e compagnie

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.774 $ - 5.967 $
Zuschlagspreis:
5.104 €
ca. 6.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.774 $ - 5.967 $
Zuschlagspreis:
5.104 €
ca. 6.092 $

Ensemble de mousquetaire de la 2e compagnie dite “noire”, comprenant: Une paire de chaperons: À deux étages, en drap écarlate, pointus vers le bas, bordés d'un large galon d'argent, ornés sur la partie inférieure d'une croix de mousquetaire en passementerie d'argent; cuirs intérieurs marqués à la plume: “N° 21” et “2e Bgde”. (Un rabat intérieur en cuir décousu). Bon état. Une chabraque ou housse de grande tenue: En drap écarlate bordée d'un large galon d'argent et ornée de croix de mousquetaire brodées en passementerie d'argent dans chaque angle de derrière, entre-jambe en maroquin marron; elle est doublée de toile écrue et marquée à l'encre: “N° 21” et “2e Bde”. (Deux petites sangles de cuir accidentées). Bon état. Époque Première-Restauration, 1814/1815.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521