Ensemble de mobilier égypto syrien, probablement de l'atelier de Giuseppe Parvis, Égypte, vers 1870-1900 comprenant : -une console rectangulaire fomée par deux arches ornées de bois noirci et inserts de nacre, tablettes. H.100x110x41 cm -un miroir trumeau à décor géométrique de bois noirci et nacre, inscription en arabe en haut. H.147x95 cm On y joint une paire de chaise à dossier ajouré, assise en tissu. H. 98x50x47 cm Condition petits manques