Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 234 $

Ensemble de livres divers sur l'architecture à détailler pendant la vente. BRISEUX. L'art de bâtir des maisons de campagne, 1743. JOUBERT. Eloge historique et moral de sainte Geneviève, 1783. LEBEUF. Histoire de la ville et de tout le Diocèse de Paris. PATTE. Monument érigés en France à la gloire de Louis XV, 1765 RONDELET. Traité théorique et pratique de l'art de batir, 1812-1817. TARDIEU. La colonne de la Grande Armée, 1837. ARNAUD. Cours d'architecture et constructions civiles, 1931. AUBERT. La sculpture française au Moyen-âge, 1946. BIET. Souvenirs des musées des monuments français, 1821. CLOUZOT et FOLLOT. Histoire du papier peint en France, 1935. ERNOUF et ALPHAND. L'art des jardins, 1886. GAILHABAUD. Ouvrages divers de plusieurs nations. GAILHBAUD. L'architecture du Ve au XVIIe siècle, 1858. LENOIR. Description historique et chronologique des monuments…, 1798. LENOIR. Statistique monumentale de Paris, 1867. MAROT. Architecture françoise, vers 1670. SEYRIG. Le Temple de Bel à Palmyre. 1975. DECROUX et DOURY. Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte Chapelle du Palais, 1857. Hôtel Beauharnais (L'), Palais de l'ambassade d'Allemagne à Paris(ca. 1900). NORMAND, L'Hôtel de Cluny, 1888. OUIN-LA-CROIX. Basilique Sainte Geneviève, 1867. BIAIS. Les Pineau, sculpteurs, dessinateurs des batiments du Roy, graveurs architectes …, 1891. MARIE. Série complète sur Versailles (IV Vol.) MARIETTE. L'Architecture française. 1927-1929 PLANAT. Encyclopédie de l'architecture et de la construction. VILLARD DE HONNECOURT. Album de Villard de Honnecourt architecte du XIIIè siècle, 1858. Collection et souvenirs de Malmaison, 1921. In-folio en feuilles. Portefeuille. Eugène Hucher, Vitraux peints de la Cathédrale du Mans, 1865. Grand in-folio en feuilles. Eugène Hucher, Le jubé du Cardinal Philippe de Luxembourg, 1870. Grand in-folio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
24.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
24.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020