Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Ensemble de livres anciens comprenant

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 95 $ - 143 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 47 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 95 $ - 143 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 47 $

Ensemble de livres anciens comprenant : - LAFONTAINE (Jean de) - Fables. Notices par M.Poujoulat. 50 gravures et un portrait à l'eau-forte par V.Foulquier. Tours, Alfred Mame et fils, 1875. ln-4 - VERNE (Jules) et LAVALLEE (Théophile) - Géographie illustrée de la France et de ses colonies par J.Verne, précédée d'une étude sur la géographie générale de la France par T.Lavallée. Edition entièrement revue textes et cartes et donnant l'état comparatif de l'Alsace-Lorraine avant et depuis 1870. Travail absolument inédit par M.Dubail professeur adjoint de géographie à l'Ecole de Saint-Cyr. Illustrations par Clerget et Riou, cartes par Constans, gravées par Sedille. Paris, Hetzel. ln- 4. Rousseurs. - SWIFT (Jonathan) - Voyages de Gulliver. Illustrations par Job. Paris, Delagrave, 1927. ln-folio - LAFONTAINE (Jean de) - Fables. Illustrées par Benjamin Rabier. 310 compositions dont 85 en couleurs. Paris, Tallandier,1906. ln-folio

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
21.09.2017
DELON - HOEBANX
Salle 15 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
21.09.2017
DELON - HOEBANX