Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

ENSEMBLE DE LINGE DE TABLE Comprenant 10

Art Russe
11.04.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Art Russe
11.04.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 247 $ - 371 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE DE LINGE DE TABLE Comprenant 10 serviettes de table en lin blanc, brodées du monogramme en caractères cyrilliques A. B. T. (Allène Burchard Tew (1872-1955)); 7 serviettes de table en lin, avec monogramme A. B. T. (Allène Burchard Tew (1872-1955)) en dentelle ajourée et 4 serviettes à thé au même monogramme, un lot de 7 serviettes de table en damassé de lin blanc, à motif floral, brodées dans l'un des angles du même monogramme, un lot de 6 petits napperons ronds en dentelle brodés au centre des initiales A W B (Anson Wood Burchard (1865-1927)) et une grande nappe rectangulaire avec ses 6 serviettes brodées des initiales A B (Allène Burchard Tew (1872-1955)). Rousseurs, petits trous, mais bon état H.: 49 cm - L.: 49 cm; H.: 58 cm - L.: 44 cm; H.: 79 cm - L.: 67 cm; H.: 170 cm - L.: 174 cm. Provenance: ce linge de table provient de la comtesse Allène Kotzebue, née Tew de Jamestown (1872-1955) qui fut l'épouse de 1929 à 1935 du prince Heinrich XXXIII de Reuss (1879-1952), puis marié en 3ème noce avec Anson Wood Burchard (1865-1927) de 1912 à 1927, avant d'épouser le comte Paul Pavlovitch Kotzebue (1884-1966) de 1936 à 1966, frère du comte Alexandre Pavlovitch Kotzebue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
11.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
11.04.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440