Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Ensemble de lettres adressées à

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
773 €
ca. 867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
773 €
ca. 867 $

Ensemble de lettres adressées à l'éditeur Arnold Fawcus, par Marc Chagall Aldous Huxley, William Saroyan, etc.-Lettre tapuscrite signée de Marc Chagall Sans lieu, «le 7 octobre 1968». 1 p. in-4 sur papier à en-tête La Colline- St Paul de Vence. «Je souhaite vivement que les rectifications que je demande puissent être apportées aux éditions dont vous vous occupez et vous en remercie par avance». Correspondance croisée entre Aldous Huxley et Arnold Fawcus à propos d'un ouvrage sur Jacques Callot et Goya:-Lettre autographe signée d'Aldous Huxley. Los Angeles, 14 mai 1951. 1 p. in-folio. «Thank you for your letter & the sheets of the book - very handsome. I a am at present engaged on a long historical study, which will occupy me for some time to come.»-Lettre tapuscrite signée d'Aldous Huxley. Los Angeles, 14 septembre 1951. 1 p. in-folio. «Meanwhile my eye trouble has played havoc with my writing projects and I find myself compelled to abandon everything except my principal job, which is to get my book finished and then to try to earn some money.»-3 lettres tapuscrites de Fawcus, adressées à Aldous Huxley. Paris, 19 février 1951; Paris, 27 avril 1951 et Clairevaux-les- Lacs, 27 août 1951. 4 p. in-4.-Une planche double gravée sur cuivre représentant une célèbre vue des Prisons, de Piranèse, illustrant initialement l'ouvrage d'Aldous Huxley et Jean Adhémar paru chez Trianon Press, en 1949. 1 p. grand in-4 avec pli médian. Titre et justification de tirage au verso.-Deux lettres tapuscrites signées de William dit «Bill» Saroyan. Paris, 28 avril et 27 mai 1961. Au sujet d'un texte intitulé «To Write a pPoem». 1 p. in-16 oblong et 1 p. in-12 oblong.-Tapuscrit du texte «To Write a pPoem» avec nombreux ajouts, corrections et lignes autographes de Saroyan. Paris, 4 avril 1961. 12 p. in-4. La page 2 semble manquer, sans néanmoins créer de lacune dans le texte. On joint une enveloppe datée de 1960.-Deux lettres autographes signées de Sir Geoffrey Keynes. Lammas House, Brinkley, 20 avril 1952 et 4 avril 1971. 2 p. in-4 et 2 p. in-8. Geoffrey Keynes avait fondé en 1949, avec son compatriote George Goyder, The William Blake Trust. En 1964, Arnold Fawcus et les éditions Trianon Press avaient organisé une exposition autour des travaux de Blake avec le soutient du William Blake Trust; puis, en 1970, Keynes fit paraître aux éditions Trianon Press, un ouvrage intitulé «A Study of the Illuminated Books of William Blake Poet - Printer - Prophet». On joint:-Carte muette portant l'impression «Thank you so much for your letter» et la signature autographe d'Alexina «Teeny» Duchamp, seconde femme de Marcel Duchamp S.l.n.d. In-16.-Carte postale autographe signée d'Isabelle Rouault, fille de Georges Rouault S.l. 31 janvier 1953. In-12.-3 lettres autographes signées de Frances Comfod adressées à Arnold Fawcus. Darlington Hall, s.d. et 18 janvier 1957 et 3 mai 1958. 2 p. in-4 et 6 p. petit in-4.-Une lettre tapuscrite d'un expéditeur non identifié, adressée à Patrick Hugh Henderson Macleod, co-fondateur de Trianon Press. [Bournemouth], 8 février 1952.-Une gravure sur cuivre représentant l'allégorie du feu, portant le nom d'Arnold Fawcus en pied, avec au verso nombreuses signatures (Mollie et Peter Du Sautoy, Rosenwald, Geoffrey etMargaret Keynes, Julie Fawcus etc). S.l.n.d. 1 p. in-16.-Une lettre autographe signée de Joyce Cary adressée à Sir Geoffrey Keynes. Oxford, 23 novembre 1955. 2 pages in-12.-The log book of The Crash Pimple Ski Club [C.P.S.C.]. 1932- 1937. Album grand in-4: demi-chagrin bleu à coins. 15 pages manuscrites sur papier fort. Amusant journal de bord du Crash Pimple Ski Club, cercle amical et familial fondé en 1932, notamment par Arnold Fawcus (il en était le trésorier). Manuscrit dans lequel l'un des membres a transcrit les règles et anecdotes du groupe, durant leurs saisons de ski, à Grindelwald ou à Davos (excepté pour l'année 1934). Il y est notamment précisé que les membres du cercle étaient soumis au port d'une cravate bleue à mot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
28.06.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
28.06.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001