Ensemble de huit photos souvenirs et une médaille: - Croix-Rouge (C. I. C. R.) Photo officielle de tous les délégués de la Conférence de révision de la Convention de Genève à l'hôtel de ville de Genève, de juin à juillet 1906, par Fred Boissonnas; elle est collée sur un document portant toutes les signatures des délégués et datée de Genève, le 30 juin 1906; cadre en acajou, bordure en perles dorées; photo 15 x 45 cm, document 38 x 56 cm et une photo du salon du protocole de la même conférence; 19 x 25 cm. - Photo officielle de tous les délégués présents à la seconde Conférence de la Paix à La Haye, du 15 juin au 18 octobre 1907, qui ont signé l'acte final, par Ebner à La Haye et à Amsterdam; autour de la photo, sur un passepartout, sont présentées toutes les signatures autographes des délégués par pays, ceux-ci marqués à l'encre rouge; cadre en acajou, bordure en perles dorées avec un cartouche marqué: “2ème CONGRÈS DE LA PAIX”; photo 45 x 55 cm, passepartout 64 x 84 cm et quatre photos d'autres participants à cette conférence, par Adolf Zimmermans, photographe de S. M. la Reine régente; 21 x 26 cm. - Photo de la délégation perse, par Ebner à La Haye et Amsterdam, les délégués sont représentés autour d'une table sur laquelle est posé leur exemplaire de l'acte final de la Conférence; cadre en acajou du même type que les autres; photo 14,5 x 20 cm, passepartout marqué à l'encre rouge: “2ème Conférence de la Paix à la Haye”, 28,5 x 34 cm. (Mouillures sur le passepartout; cadre accidenté). - Grande médaille commémorative rectangulaire, partie supérieure arrondie, gravée par Szirmal, représentant, sur l'avers, une renommée symbolisant la Paix, de chaque côté un médaillon, l'un représentant Nicolas II, l'autre Wilhelmina, et sur l'autre face, le symbole de la Perse, la Reine Wilhelmina assise et les inscriptions: “La Perse à la IIe Conférence pour la Paix - S. Exc. Samad-Khan Momtazos Saltaneh Ier Délégué - La Haye 1907”; elle est présentée dans un écrin recouvert de cuir rouge, intérieur en soie et velours rouge; 72 x 90 mm. (Identique à celle du lot 139 reproduite page 37). Époque XXe. Bon état.