ENSEMBLE DE HUIT PEINTURES, ENCRE SUR PAPIER
CHINE, XVIIEME SIECLE
ENSEMBLE DE HUIT PEINTURES, ENCRE SUR PAPIER CHINE, XVIIEME SIECLE Les huit double-pages sont ornées chacune d'une feuille de pippal à gauche et d'une peinture de luohan à droite. La première double-page porte une inscription partiellement effacée et un cachet d'appréciation poétique ; usures et manques. Dimensions d'une peinture: 13,2 x 22 cm. (5¼ x 8 5/8 in.)
CHINE, XVIIEME SIECLE