Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 482 $ - 603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 482 $ - 603 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes du grand Est et autres régions proches dont : Vues d'optique de la Ville de Nancy, Carte de la Lorraine, Montmédy, Epinal, Vue générale de la Ville de Metz, La ville de Metz avant l'invasion, Siège de la Ville de Thionville, la Ville de Verdun, Château de Nomény, Porte des Allemands à Metz, La Cathédrale de Metz, Vue extérieure de la porte Sainte Catherine à Nancy, et divers autres. Certaines rehaussées de couleurs. Les régions et villes principallement couvertes de ce lot sont l'Alsace, la Lorraine, la Meurthe et Moselle, Les Vosges, la Ville de Metz, la ville de Nancy et divers. On y joint un ensemble de gravures et lithographies présentant les régions du nord de la France et quelques régions de Belgiques dont : Amiens, Arras, Bouillon, Gand, Anvers. Environ 300 planches. Quelques déchirures ou pliures pour certaines, tâches d'humidité. Le tout en l'état. Dimensions à vue de : 9 x 15 à 70 x 51 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
03.03.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
03.03.2021