Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

ENSEMBLE DE FIGURINES, EGYPTE, BASSE EPOQUE A PERIODE PTOLEMAÏQUE, 664-30 AV.J.C.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
844 €
ca. 1.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
844 €
ca. 1.138 $

ENSEMBLE DE FIGURINES, EGYPTE, BASSE EPOQUE A PERIODE PTOLEMAÏQUE, 664-30 AV.J.C. Comprenant une amulette représentant le faucon Horus coiffé du pschent ; une statuette de Thot sous la forme d'un babouin assis coiffé du disque solaire ; un dieu Min ithyphallique tenant le flagellum. Bronze, patines marron et verte lisses. Plumes et pieds manquants au dieu Min Hauteurs : 4,3 cm. (1 3/4 in.), 5,8 cm. (2 1/4 in.), 7,5 cm. (3 in.) (3) A LOT OF ARCHAEOLOGICAL FIGURINES, EGYPT, LATE KINGDOM TO PTOLEMAIC DYNASTY, 664-30 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie À la Reine Margot, à Paris, quai Conti, en 1979. Acquis auprès de la galerie À la Reine Margot, à Paris, quai Conti, en 1979.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
06.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
06.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020