Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.112 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.112 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de douze affiches : M.Georges ROCHEGROSSE, Antar. Conte héroïque en quatre actes et cinq tableaux de Chékri Ganem Musique de Gabriel DUPONT. Théâtre National de l'Opéra. Paris, G. Hartmann, éditeur rue Daunou 20. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à droite. Lithographie en noir et rouge sur fond ocre. Imp. Maquet Paris. Dim. : 87 x 67 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Jules MASSENET, La Navarraise. Episode lyrique en deux actes de Jules Claretie & Henri Cain - Musique de J. MASSENET. Théâtre National de l'Opéra-Comique. Affiche d'après une photographie de Reutlinger, signée en bas à droite. Heugel et Cie éditeurs. Imp. Berthaud, 9 rue Cadet Paris. L'opéra fut créé au Covent Garden de Londres le 20 juin 1894, puis à l'Opéra-Comique (salle du Châtelet) le 3 octobre 1895. Dim. : 89 x 58 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Gabriel FAURÉ, Pénélope. Poème lyrique en trois actes de René Fauchois. Musique de Gabriel Fauré. Affiche d'ap. Georges Rochegrosse, signée en haut à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Maquet - Paris. Cet opéra fut créé à Monte-Carlo le 4 mars 1913, puis à Paris au Théâtre des Champs-Élysées le 10 mai 1913. Dim. : 75 x 55 cm. Non entoilée. Bel état (roulée), petite déchirure en bas à droite. Jules MASSENET, Ariane. Opéra en 5 actes de Catulle Mendès - Musique de J. MASSENET. Théâtre National de l'Opéra. Affiche par Albert Maignan signée en bas à droite. Lithographie en couleurs. 1906. Dim. : 85 x 65 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Gustave CHARPENTIER, Louise. Roman musical en 4 actes et 5 tableaux. Théâtre National de l'Opéra-Comique. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Ed. Delanchy et Cie, Paris. Création à l'Opéra-Comique le 2 février 1900. Dim. : 84 x 62 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Henry FÉVRIER, Gismonda. Drame lyrique en quatre actes d'après Victorien Sardou. Poème de Henry Cain et Louis Payen. Musique de Henry Février. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Maquet, Paris. Cet opéra a été créé à Chicago le 14 janvier 1919, et donné à l'Opéra-Comique le 15 octobre 1919. Dim. : 90 x 68 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Victor ROGER, Les Fêtards. Opérette. Paroles de Antony Mars & Maurice Hennequin. Musique de V. Roger. Théâtre du Palais-Royal. Affiche signée en bas à gauche « d'après Pal ». Imp. Delanchy, Paris. Création au Palais-Royal le 28 octobre 1897. Dim. : 78 x 60 cm. Non entoilée. Bel état (roulée), pli central horinzontal. Rodolphe BERGER, Claudine. Opérette en trois actes de Willy d'après les romans de Willy et Colette Willy. Théâtre du Moulin-Rouge. Affiche par Clérice frères, signée en bas à droite et datée 1910. Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris. Cette opérette a été créée au Théâtre du Moulin-Rouge le 13 novembre 1910. Dim. : 89 x 65 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Frédéric REGAMEY, Les Charbonniers. Opérette en un acte, paroles de Ph. Gilles, musique J. Costé. Illustration d'après F. Regamey, imp. des Chemins de Fer - Chaix & Cie - Paris. Dim. : 33 x 52 cm. Non entoilée. Bel état. Johann STRAUSS, La Chauve-Souris. Opérette en 3 actes d'après H. Meilhac et L. Halévy. Livret de Paul Ferrier. Musique de Johann Strauss. Théâtre des Variétés. Affiche par Georges Dola, signée à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Ch. Wall et Cie, Paris. Ateliers Dola. Pour la reprise au Théâtre des Variétés le 2 avril 1904. Dim. : 58,5 x 80,5 cm. Non entoilée. Bel état (roulée), pli horizontal. Louis Varney, Le papa de Francine. Opérette en quatre actes et sept tableaux de MM. V. de Cottens et P. Gavault. Musique de L. VARNEY. Théâtre Cluny. Affiche par Alfred Choubrac. Lithographie en couleurs. Imp. E. Delanchy, Paris. 1896. Dim. : 80 x 60 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Rodolphe BERGER, Le chevalier d'Eon. Opéra-comique en quatre actes de MM. Armand SILVESTRE et Henri CAIN musique de R. Berger. Théâtre d e la Porte Saint-Martin. Affiche par Cl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
23.10.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
23.10.2019
ROSSINI SVV